Fue el Presidente del Real Club Náutico Portosín, Jorge Arán, el que abrió el acto de entrega de premios en la ya conocida como “Fiesta de la Vela”. Agradeció a todos su presencia. Hizo mención de las actividades, acontecimientos deportivos y sociales más importantes del 2019, así como del Título de Copa de Galicia de Cruceros por parte de: Arroutado, Due, Kanala, Meigas Fora y Siradella mencionó además, todos los logros alcanzados a lo largo del año de Iago L. Marra. Y para terminar Felicitó las fiestas a todos los presentes.
Fernando Glez, José García y José Antonio García fueron los miembros de la Junta Directiva que le acompañaron.
Comenzamos con la Entrega testimonial de la Copa de Galicia al RCNP y a los 5 patrones, armadores o tripulaciones por parte de nuestro Club.
Fue el Comodoro del Real Club Náutico Portosín el que hizo entrega como Representante de la Real Federación Gallega de Vela al Presidente de nuestro Club de la Copa Galicia de Cruceros ORC que es el resultado de las victorias y destacadas actuaciones en las regatas que conforman el trofeo. Si este ya el cuarto año consecutivo que la copa recala en la entidad.
Las embarcaciones que hicieron posible el triunfo en este 2019, fueron las siguientes: ARROUTADO, DUE, KANALA, MEIGAS FORA y SIRADELLA.
Una vez finalizado dicho acto, dimos paso a la entrega de premios a los ganadores del Campeonato de Pesca al Fondo, celebrado el 13 de JULIO de 2019.
3º CLASIFICADO …. TRASTADA de ARTURO MOARES PÉREZ y ganador del trofeo a la pieza más grande con un pinto DE 1.55 KG
2º CLASIFICADO … BISCAROVA de BENIGNO SOMOZA LAIÑO.
1º CLASIFICADO…. PEDRAS MIÚDAS de JOSÉ LUIS HERMO.
Continuamos con la entrega de trofeos de las Regatas Sociales de Crucero del Año 2019.
XVI R. PRESIDENTE “TROFEO REPSOL”
celebrada los días 12-26 de enero y 9-23 de febrero
3º CLASIFICADO …. DRACCO de PABLO OLIVER.
2º CLASIFICADO …. CIBELES de FERNANDO GLEZ
1º CLASIFICADO .. SIRADELLA de CESAR ALVAREZ.
XVI R. COMODORO “TROFEO REPSOL”
celebrada los días 9-23 marzo y 6-27 abril
3º CLASIFICADO …. DRACCO de PABLO OLIVER.
2º CLASIFICADO …. SIRADELLA de CESAR ALVAREZ.
1º CLASIFICADO .. KANALA de IGNACIO ECENARRO.
XII REGATA LETRAS GALEGAS” CONTRARRELOJ
celebrada el día 4 de mayo
3º CLASIFICADO …DRACCO de PABLO OLIVER.
2º CLASIFICADO … SIRADELA de CESAR ALVAREZ .
1º CLASIFICADO .. ARROUTADO de JOSÉ MANUEL PÉREZ
XVI REGATA R. C.N.PORTOSIN”
celebrada los días 9-16-30 de noviembre, y 14 de diciembre
3º CLASIFICADO … TOTEM de FELIPE CALLE
2º CLASIFICADO … DRACCO de PABLO OLIVER
1º CLASIFICADO … DUE de FERNANDO GLEZ.
A continuación, procedimos a la entrega de los trofeos de la II Edición de la REGATA FIN DE AÑO”
CLASE OPTIMIST
3º CLASIFICADO OPTIMIST ……RAÚL BOTANA BOTANA
2º CLASIFICADO OPTIMIST……CAROLINA REBOREDA
1º CLASIFICADO OPTIMIST ……EVA NÚÑEZ
LASER RADIAL , 4.7 y 4.20
3º CLASIFICADO MULTICLASE …CARLOS TOMÉ.
2º CLASIFICADO MULTICLASE……PABLO REBOREDA
1º CLASIFICADO MULTICLASE ……PABLO OLIVER
Y para terminar esta entrega de trofeos, ya sólo nos quedaba entregar el trofeo al Ganador del Ranking Anual REPSOL, que fue el …SIRADELLA.
Después de una dura y agotadora jornada, para recuperar fuerzas no hay nada mejor que una reconfortante taza de chocolate caliente con una ración de churros y unos detalles para los integrantes de los equipos.