Novedades
Sábado, 02 Abril 2022

XIX Regata COMODORO - 02 de abril- KANALA consigue el mejor tiempo en una jornada de intenso viento del nordeste

Written by 
XIX Regata COMODORO - 02 de abril- KANALA consigue el mejor tiempo en una jornada de intenso viento del nordeste

Jornada de navegación de 14 millas náuticas por la Ría Muros Noia con recorrido de desmarque, popa, ceñida, popa y ceñida.



A las 12.30 horas se procedió al bocinazo de salida con 10 embarcaciones en la línea para afrontar el recorrido previsto siendo el KANALA de Ignacio Ecenarro la embarcación más rápida tras la compensación de tiempos con 1m 31 seg sobre el SIRADELLA de Francisco Gude y César Álvarez y 3m y 54 seg sobre el ENTROPÍA de Jorge Arán.

En relación a la clasificación general que se establece tras las suma de todas las pruebas celebradas, la primera posición provisional, a falta de celebrar una prueba, es para el ENTROPÍA, con el DRACO  de Pablo Oliver en segunda posición y KANALA en la tercera posición pero sin diferencia de puntos sobre el cuarto, TOTEM II de Felipe Calle y quinto el ATLANTE de Ignacio Hermo, quedando todos ellos con 15 puntos en total y siendo el mayor numero de mejores puestos la única diferencia entre ellos como sistema de desempate.

La jornada número cuatro se plantea muy, pero que muy interesante ya que además de entrar en juego el descarte, servirá para dar luz a las posiciones finales de este Trofeo Comodoro.

Prueba 3
1  ESP 8294 Kanala Ignacio Ecenarro Tome 1,00  OK
2  ESP 5711 Siradella Francisco Gude Sampedro 2,00  OK
3  ESP 6869 Entropia Jorge Aran Echabe 3,00  OK
4  ESP 5615 Dracco Pablo Tomas Oliver Botana 4,00  OK
5  ESP 4030 Totem Ii Felipe Calle Velles 5,00  OK
6  ESP 5350 Atlante Ignacio Hermo Tuñez 6,00  OK
7  ESP 9893 Lubeca Manuel Antonio Calo Louro 7,00  OK
8  ESP 10140 Quimera Jose Antonio Romani Sampedro 8,00  OK
9  ESP 6705 Indalo Nono Jose Antonio Deniz Cueto 9,00  OK
10  ESP 6579 Arquímedes Andrés Meléndez 10,00  OK
11  ESP 4396 Cibeles Fernando Gonzalez Pousa 12,00  DNC


GENERAL PROVISIONAL

1
 ESP 6869 ENTROPIA Jorge Aran Echabe  R.C.N.Portosin
4
8
2
 ESP 5615 DRACCO Pablo Tomas Oliver Botana  R.C.N.Portosin
4
4
11
3
 ESP 8294 KANALA Ignacio Ecenarro Tome  R.C.N.Portosin
12 DNC
15
4
 ESP 4030 TOTEM II Felipe Calle Velles  R.C.N.Portosin
8 DNF
5
15
4
5
 ESP 5350 ATLANTE Ignacio Hermo Tuñez  R.C.N.Portosin
6
6
15
5
6
 ESP 9893 LUBECA Manuel Antonio Calo Louro  R.C.N.Portosin
5
5
7
17
6
7
 ESP 6579 ARQUÍMEDES Andrés Meléndez  R.C.N.Portosin
12 DNC
10
23
7
8
 ESP 10140 QUIMERA Jose Antonio Romani Sampedro  R.C.N.Portosin
8 RET
8 DNF
8
24
8
9
 ESP 5711 SIRADELLA Francisco Gude Sampedro  R.C.N.Portosin
12 DNC
12 DNC
26
9
10
 ESP 6705 INDALO NONO Jose Antonio Deniz Cueto  R.C.N.Portosin
12 DNC
12 DNC
9
33
10
11
 ESP 4396 CIBELES Fernando Gonzalez Pousa  R.C.N.Portosin
12 DNC
12 DNC
12 DNC
36
11
Read 670 times

Login K2

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.