Inicio

El Club

Marina

Actividades

Escuela de Vela

Restaurante

Compra - Venta

Contactar

XVI Gran Trofeo Faro de Corrubedo
Domingo, 31 Mayo 2015

RESULTADOS FINALES - GRAN TROFEO FARO DE CORRUBEDO

Escrito por 
GRAN TROFEO FARO DE CORRUBEDO 
XVI R. Ramiro Carregal Rey
 
Real Club Náutio Portosín
 
30/05/2015 - 31/05/2015

CLASIFICACION GENERAL Desde la Clase : CRUCERO Hasta la Clase : REGATA

Pos N.Vela Yate Armador Club Modelo 1 2 3 Puntos
1 ESP4134 CORSARIO VI JAVIER DURAN C.M.VILAGARCIA FIRST 45F5 1.25 1.5 4 6.75
2 ITA1870 MEISSA ARROUTADO C.B. R.C.N.PORTOSIN GRAND SOLEIL 42 R 8.75 1.5 1 11.25
3 ESP8440 ORAL GROUP PEDRO PAZOS CARBON R.C.N. PORTOSIN SALONA 37 5 6 5 16
4 ESP9203 SARA RAFAEL BLANCO VIEITES R.C.N. PORTOSIN RO 340 2.5 7 7 16.5
5 ESP4959 MEIGAS FORA JOSE CODESIDO LOPEZ R.C.N. PORTOSIN FIRST 40.7 11.25 4 2 17.25
6 ESP6709 LA RABUDA UNO FERNANDO GONZALEZ POUSA R.C.N. PORTOSIN DUFOUR 34 6.25 5 6 17.25
7 ESP5711 SIRADELLA CESAR ALVAREZ CONGOST R.C.N. PORTOSIN IMX 40 13.75 3 3 19.75
8 ESP5997 ARROAS JOSE MANUEL POMBAR CAMEAN E.V. MAR DE AROUSA RO 330 (SD) 3.75 10 9 22.75
9 ESP5858 ZIRALLA PRIMERO RAMON BARREIRO BLANCO R.C.N.SANXENXO ASTRAEA 330 12.5 8 8 28.5
10 ESP2885 TXIO JOSE MANUEL FERNANDEZ FERNANDEZ C.N.D.RIVEIRA X N3/4 TON 10 9 10 29
11 ESP8294 KANALA IGNACIO ECENARRO TOME C.N. PORTOSIN FIRST 33.7 7.5 11 11 29.5
12 ESP7637C INDALO J. ANTONIO DENIZ R.C.N. PORTOSIN BAVARIA 36 16.25 12 12 40.25
13 ESP9614 PIKO NORTE MARIA JOSE SEOANE Y J MANUEL CASTRO R.C.N.L.Coruna BAVARIA 32/1.80 C 15 13 13 41
14 ESP4024 SAMPAIO UNO JOSE PEREZ PINEIRO C.N.RIANXO FIRST 310 17.5 20
DNF
20
DNF
57.5
15 ESP9730C ATLANTE DOUS IGNACIO HERMO R.C.N. PORTOSIN GIB SEA 442 18.75 20
DNF
20
DNF
58.75
16 ESP1308 AROSA VI JOSE LUIS TORRES COLOMER C.N.RIVEIRA SIROCCO MK II 25
DNC
20
DNF
20
DNF
65
17 ESP1351C O MONTARAZ JOSE COSTAS R.C.N. PORTOSIN SIROCCO MK 2 25
DNF
20
DNF
20
DNF
65
18 ESP5615 DRACCO PABLO T. OLIVER BOTANA R.C.N. PORTOSIN FIRST 33.7 25
DNF
20
DNF
20
DNF
65
19 ESP8092C XIRANDA   R.C.N. PORTOSIN FIRST 25.7 25
DNF
20
DNF
20
DNF
65
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0 KJL4-9P24 Fecha : 31/05/2015       16:31:41  



GRAN TROFEO FARO DE CORRUBEDO 
XVI R. Ramiro Carregal Rey
 
Real Club Náutio Portosín
 
30/05/2015 - 31/05/2015

CLASIFICACION GENERAL Clase : REGATA

Pos N.Vela Yate Armador Club Modelo 1 2 3 Puntos
1 ITA1870 MEISSA ARROUTADO C.B. R.C.N.PORTOSIN GRAND SOLEIL 42 R 3.75 1.5 1 6.25
2 ESP4134 CORSARIO VI JAVIER DURAN C.M.VILAGARCIA FIRST 45F5 1.25 1.5 4 6.75
3 ESP4959 MEIGAS FORA JOSE CODESIDO LOPEZ R.C.N. PORTOSIN FIRST 40.7 6.25 4 2 12.25
4 ESP8440 ORAL GROUP PEDRO PAZOS CARBON R.C.N. PORTOSIN SALONA 37 2.5 5 5 12.5
5 ESP5711 SIRADELLA CESAR ALVAREZ CONGOST R.C.N. PORTOSIN IMX 40 7.5 3 3 13.5
6 ESP2885 TXIO JOSE MANUEL FERNANDEZ FERNANDEZ C.N.D.RIVEIRA X N3/4 TON 5 6 6 17
7 ESP9730C ATLANTE DOUS IGNACIO HERMO R.C.N. PORTOSIN GIB SEA 442 8.75 8
DNF
8
DNF
24.75
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0 KJL4-9P24 Fecha : 31/05/2015       16:40:47  



GRAN TROFEO FARO DE CORRUBEDO 
XVI R. Ramiro Carregal Rey
 
Real Club Náutio Portosín
 
30/05/2015 - 31/05/2015

CLASIFICACION GENERAL Clase : CRUCERO-REGATA

Pos N.Vela Yate Armador Club Modelo 1 2 3 Puntos
1 ESP6709 LA RABUDA UNO FERNANDO GONZALEZ POUSA R.C.N. PORTOSIN DUFOUR 34 1.25 1 1 3.25
2 ESP5858 ZIRALLA PRIMERO RAMON BARREIRO BLANCO R.C.N.SANXENXO ASTRAEA 330 3.75 2 2 7.75
3 ESP8294 KANALA IGNACIO ECENARRO TOME C.N. PORTOSIN FIRST 33.7 2.5 3 3 8.5
4 ESP7637C INDALO J. ANTONIO DENIZ R.C.N. PORTOSIN BAVARIA 36 5 4 4 13
5 ESP5615 DRACCO PABLO T. OLIVER BOTANA R.C.N. PORTOSIN FIRST 33.7 7.5
DNF
6
DNF
6
DNF
19.5
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0 KJL4-9P24 Fecha : 31/05/2015       16:43:19  



GRAN TROFEO FARO DE CORRUBEDO 
XVI R. Ramiro Carregal Rey
 
Real Club Náutio Portosín
 
30/05/2015 - 31/05/2015

CLASIFICACION GENERAL Clase : CRUCERO

Pos N.Vela Yate Armador Club Modelo 1 2 3 Puntos
1 ESP9203 SARA RAFAEL BLANCO VIEITES R.C.N. PORTOSIN RO 340 1.25 1 1 3.25
2 ESP5997 ARROAS JOSE MANUEL POMBAR CAMEAN E.V. MAR DE AROUSA RO 330 (SD) 2.5 2 2 6.5
3 ESP9614 PIKO NORTE MARIA JOSE SEOANE Y J MANUEL CASTRO R.C.N.L.Coruna BAVARIA 32/1.80 C 3.75 3 3 9.75
4 ESP4024 SAMPAIO UNO JOSE PEREZ PINEIRO C.N.RIANXO FIRST 310 5 8
DNF
8
DNF
21
5 ESP1308 AROSA VI JOSE LUIS TORRES COLOMER C.N.RIVEIRA SIROCCO MK II 10
DNC
8
DNF
8
DNF
26
6 ESP1351C O MONTARAZ JOSE COSTAS R.C.N. PORTOSIN SIROCCO MK 2 10
DNF
8
DNF
8
DNF
26
7 ESP8092C XIRANDA   R.C.N. PORTOSIN FIRST 25.7 10
DNF
8
DNF
8
DNF
26
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0 KJL4-9P24 Fecha : 31/05/2015       16:44:21  



GRAN TROFEO FARO DE CORRUBEDO 
XVI R. Ramiro Carregal Rey
 
Real Club Náutio Portosín
 
30/05/2015 - 31/05/2015

RESULTADOS PRUEBA : 03 Desde la Clase : CRUCERO Hasta la Clase : REGATA

Clase : CRUCERO Fecha : 31/05/2015 Hora Salida : 14:31:00 Distancia : 6.1 Coeficiente : 1 Inshore ISN (ILC)
Clase : CRUCERO-REGATA Fecha : 31/05/2015 Hora Salida : 14:31:00 Distancia : 6.1 Coeficiente : 1 Inshore ISN (ILC)
Clase : REGATA Fecha : 31/05/2015 Hora Salida : 14:31:00 Distancia : 6.1 Coeficiente : 1 Inshore ISN (ILC)

Pos N.Vela Clase Yate Armador T.Invertido T.Corregido Obs Puntos
1 ITA1870 REGATA MEISSA ARROUTADO C.B. 01:16:16 00:00:00   1
2 ESP4959 REGATA MEIGAS FORA JOSE CODESIDO LOPEZ 01:23:16 00:03:50   2
3 ESP5711 REGATA SIRADELLA CESAR ALVAREZ CONGOST 01:22:53 00:04:03   3
4 ESP4134 REGATA CORSARIO VI JAVIER DURAN 01:24:27 00:04:06   4
5 ESP8440 REGATA ORAL GROUP PEDRO PAZOS CARBON 01:27:26 00:05:03   5
6 ESP6709 CRUCERO-REGATA LA RABUDA UNO FERNANDO GONZALEZ POUSA 01:32:54 00:06:20   6
7 ESP9203 CRUCERO SARA RAFAEL BLANCO VIEITES 01:36:56 00:09:59   7
8 ESP5858 CRUCERO-REGATA ZIRALLA PRIMERO RAMON BARREIRO BLANCO 01:35:51 00:10:32   8
9 ESP5997 CRUCERO ARROAS JOSE MANUEL POMBAR CAMEAN 01:39:33 00:10:36   9
10 ESP2885 REGATA TXIO JOSE MANUEL FERNANDEZ FERNANDEZ 01:37:10 00:14:33   10
11 ESP8294 CRUCERO-REGATA KANALA IGNACIO ECENARRO TOME 01:43:49 00:17:36   11
12 ESP7637C CRUCERO-REGATA INDALO J. ANTONIO DENIZ 01:47:54 00:23:25   12
13 ESP9614 CRUCERO PIKO NORTE MARIA JOSE SEOANE Y J MANUEL CASTRO 02:06:00 00:34:09   13
14 ESP1308 CRUCERO AROSA VI JOSE LUIS TORRES COLOMER     DNF 20
14 ESP1351C CRUCERO O MONTARAZ JOSE COSTAS     DNF 20
14 ESP4024 CRUCERO SAMPAIO UNO JOSE PEREZ PINEIRO     DNF 20
14 ESP5615 CRUCERO-REGATA DRACCO PABLO T. OLIVER BOTANA     DNF 20
14 ESP8092C CRUCERO XIRANDA       DNF 20
14 ESP9730C REGATA ATLANTE DOUS IGNACIO HERMO     DNF 20
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0 KJL4-9P24 Fecha : 31/05/2015       16:52:03  



GRAN TROFEO FARO DE CORRUBEDO 
XVI R. Ramiro Carregal Rey
 
Real Club Náutio Portosín
 
30/05/2015 - 31/05/2015

RESULTADOS PRUEBA : 02 Desde la Clase : CRUCERO Hasta la Clase : REGATA

Clase : CRUCERO Fecha : 31/05/2015 Hora Salida : 12:20:00 Distancia : 6.1 Coeficiente : 1 Inshore ISN (ILC)
Clase : CRUCERO-REGATA Fecha : 31/05/2015 Hora Salida : 12:20:00 Distancia : 6.1 Coeficiente : 1 Inshore ISN (ILC)
Clase : REGATA Fecha : 31/05/2015 Hora Salida : 12:20:00 Distancia : 6.1 Coeficiente : 1 Inshore ISN (ILC)

Pos N.Vela Clase Yate Armador T.Invertido T.Corregido Obs Puntos
1 ESP4134 REGATA CORSARIO VI JAVIER DURAN 01:20:49 00:00:00   1.5
1 ITA1870 REGATA MEISSA ARROUTADO C.B. 01:16:44 00:00:00   1.5
3 ESP5711 REGATA SIRADELLA CESAR ALVAREZ CONGOST 01:20:38 00:01:20   3
4 ESP4959 REGATA MEIGAS FORA JOSE CODESIDO LOPEZ 01:21:51 00:01:57   4
5 ESP6709 CRUCERO-REGATA LA RABUDA UNO FERNANDO GONZALEZ POUSA 01:29:00 00:01:58   5
6 ESP8440 REGATA ORAL GROUP PEDRO PAZOS CARBON 01:25:17 00:02:26   6
7 ESP9203 CRUCERO SARA RAFAEL BLANCO VIEITES 01:33:29 00:06:04   7
8 ESP5858 CRUCERO-REGATA ZIRALLA PRIMERO RAMON BARREIRO BLANCO 01:32:54 00:07:07   8
9 ESP2885 REGATA TXIO JOSE MANUEL FERNANDEZ FERNANDEZ 01:31:58 00:08:53   9
10 ESP5997 CRUCERO ARROAS JOSE MANUEL POMBAR CAMEAN 01:38:50 00:09:25   10
11 ESP8294 CRUCERO-REGATA KANALA IGNACIO ECENARRO TOME 01:37:03 00:10:22   11
12 ESP7637C CRUCERO-REGATA INDALO J. ANTONIO DENIZ 01:48:57 00:24:00   12
13 ESP9614 CRUCERO PIKO NORTE MARIA JOSE SEOANE Y J MANUEL CASTRO 01:56:39 00:24:20   13
14 ESP1308 CRUCERO AROSA VI JOSE LUIS TORRES COLOMER     DNF 20
14 ESP1351C CRUCERO O MONTARAZ JOSE COSTAS     DNF 20
14 ESP4024 CRUCERO SAMPAIO UNO JOSE PEREZ PINEIRO     DNF 20
14 ESP5615 CRUCERO-REGATA DRACCO PABLO T. OLIVER BOTANA     DNF 20
14 ESP8092C CRUCERO XIRANDA       DNF 20
14 ESP9730C REGATA ATLANTE DOUS IGNACIO HERMO     DNF 20
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0 KJL4-9P24 Fecha : 31/05/2015       16:51:05  



GRAN TROFEO FARO DE CORRUBEDO 
XVI R. Ramiro Carregal Rey
 
Real Club Náutio Portosín
 
30/05/2015 - 31/05/2015

RESULTADOS PRUEBA : 01 Desde la Clase : CRUCERO Hasta la Clase : REGATA

Clase : CRUCERO Fecha : 30/05/2015 Hora Salida : 13:00:00 Distancia : 24.42 Coeficiente : 1.25 Offshore OSN
Clase : CRUCERO-REGATA Fecha : 30/05/2015 Hora Salida : 13:00:00 Distancia : 24.42 Coeficiente : 1.25 Offshore OSN
Clase : REGATA Fecha : 30/05/2015 Hora Salida : 13:00:00 Distancia : 24.42 Coeficiente : 1.25 Offshore OSN

Pos N.Vela Clase Yate Armador T.Invertido T.Corregido Obs Puntos
1 ESP4134 REGATA CORSARIO VI JAVIER DURAN 04:01:48 00:00:00   1.25
2 ESP9203 CRUCERO SARA RAFAEL BLANCO VIEITES 04:34:24 00:07:00   2.5
3 ESP5997 CRUCERO ARROAS JOSE MANUEL POMBAR CAMEAN 04:42:56 00:09:48   3.75
4 ESP8440 REGATA ORAL GROUP PEDRO PAZOS CARBON 04:20:26 00:10:37   5
5 ESP6709 CRUCERO-REGATA LA RABUDA UNO FERNANDO GONZALEZ POUSA 04:37:23 00:12:43   6.25
6 ESP8294 CRUCERO-REGATA KANALA IGNACIO ECENARRO TOME 04:38:22 00:13:54   7.5
7 ITA1870 REGATA MEISSA ARROUTADO C.B. 04:00:41 00:14:04   8.75
8 ESP2885 REGATA TXIO JOSE MANUEL FERNANDEZ FERNANDEZ 04:28:50 00:18:51   10
9 ESP4959 REGATA MEIGAS FORA JOSE CODESIDO LOPEZ 04:20:34 00:21:30   11.25
10 ESP5858 CRUCERO-REGATA ZIRALLA PRIMERO RAMON BARREIRO BLANCO 04:41:24 00:22:06   12.5
11 ESP5711 REGATA SIRADELLA CESAR ALVAREZ CONGOST 04:25:57 00:29:07   13.75
12 ESP9614 CRUCERO PIKO NORTE MARIA JOSE SEOANE Y J MANUEL CASTRO 05:21:20 00:37:47   15
13 ESP7637C CRUCERO-REGATA INDALO J. ANTONIO DENIZ 05:14:41 00:57:54   16.25
14 ESP4024 CRUCERO SAMPAIO UNO JOSE PEREZ PINEIRO 05:29:34 00:58:40   17.5
15 ESP9730C REGATA ATLANTE DOUS IGNACIO HERMO 05:57:47 01:51:38   18.75
16 ESP1308 CRUCERO AROSA VI JOSE LUIS TORRES COLOMER     DNC 25
16 ESP1351C CRUCERO O MONTARAZ JOSE COSTAS     DNF 25
16 ESP5615 CRUCERO-REGATA DRACCO PABLO T. OLIVER BOTANA     DNF 25
16 ESP8092C CRUCERO XIRANDA       DNF 25
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 10.0 KJL4-9P24 Fecha : 31/05/2015       16:51:41  
Visto 2853 veces

Login K2

Datos de contacto

Real Club Náutico Portosin
Puerto Deportivo S/N
15999 - Portosín - A coruña
Oficina: 981 766 583 / 625 445 083
Puerto: 618 609 061
Restaurante: 981 766 050
GPS: 42º 45' 48'' N, 08º 56' 40'' W

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, pulsando en Más Información. [Más información Política de Cookies].
Más información De acuerdo