Inicio

El Club

Marina

Actividades

Escuela de Vela

Restaurante

Compra - Venta

Contactar

2015
Domingo, 09 Agosto 2015

ORAL GROUP - CAMPEÓN GALLEGO DE CRUCEROS!!!!

Escrito por 
ORAL GROUP - CAMPEÓN GALLEGO DE CRUCEROS!!!! El barco del Real Club Náutico Portosín logró superar al Pairo 8 en la última manga

El Oral Group se lleva el Trofeo Hotel Carlos I Silgar y el gallego de Cruceros

Domingo, 9 de agosto de 2015.-El Oral Group, de Pedro Pazos, del Real Club Náutico Portosín, se ha hecho esta tarde en aguas de la Ría de Pontevedra con el 16º Trofeo Hotel Carlos I Silgar – 28ª Regata Ruta de las Islas, que desde el pasado viernes ha organizado el Real Club Náutico de Sanxenxo con la colaboración de la Xunta de Galicia, a través de la Secretaría Xeral para o Deporte, la Diputación de Pontevedra, el Concello de Sanxenxo, la Federación Gallega de Vela y Nauta Sanxenxo.

El velero portosinense se hace también con el Campeonato Gallego de Cruceros ORC absoluto, venciendo en la última manga de la cita gallega al líder del segundo día, el Pairo 8, Luís Bugallo y José Luís Freire, del Real Club Náutico de Vigo, que han disputado la competición en la misma División agrupada del ORC 1, 2 y 3. El tercer peldaño del cajón le ha correspondido al francés Fend – La Bise, de Jean Claude Sarrade, del Yacht Club de Oporto.


En el Grupo de los ORC 4 el Santiago Roma Rías Baixas, de Iñaki Carbajo, del Club Náutico de Beluso se ha proclamado campeón de su División, manteniéndose el mismo orden de los peldaños del cajón del podio desde el primer día de la regata de Sanxenxo. Segundo ha sido el Pathos, de Carlos Álvarez, del Club Náutico de Riveira. Y tercero el Argalleiro, de Fernando Otero, del Ro Yacht Club.


La última jornada del Trofeo Hotel Carlos I Silgar llegaba con cierta incertidumbre ante la previsión meteorológica, unos datos que ya desde el viernes apuntaban a un descenso acusado en la intensidad del viento y un día lleno de calor en la Ría de Pontevedra, características térmicas y de presión que no fallaron.

Sin embargo, el Comité del campeonato gallego buscó alternativas fuera de la ría pontevedresa, encontrando un extraordinario campo al través de la playa de Montalvo, montando un barlovento-sotavento donde la boya más cercana al viento se situó por encima del Faro de Picamillo.

Al ORAL GROUP  de Pedro Pazos solo le valía la victoria y así lo hicieron ante sus rivales, cubriendo las 6 millas del bastón en una hora y siete minutos.... un minuto menos que su mejor rival en compensado lo que les fúe valedero para el ansiado trofeo.

La entrega de premios se celebró a las seis de la tarde en las instalaciones del Real Club Náutico de Sanxenxo, con la asistencia de Leonardo López, director del Hotel Carlos I Silgar; Luís de la Peña y Fernando Casas, Vicecomodoro y Vocal de la Junta Directiva del Real Náutico de Sanxenxo, respectivamente; y Fernando Giraldo, Secretario de Cruceros de la Federación Gallega de Vela.


16º REGATA HOTEL CARLOS I SILGAR 
28º REGATA RUTA DE LAS ISLAS
 

07/08/2015 - 09/08/2015

CLASIFICACION GENERAL Desde la Clase : ORC 1,2,3 Hasta la Clase : ORC 4

Pos N.Vela Yate Patron Club Modelo 1 2 3 Puntos
1 ESP8440 ORAL GROUP PEDRO PAZOS CARBON C.N.PORTOSIN SALONA 37 2 2 1 5
2 ESP4664 PAIRO 8 LUIS BUGALLO R.C.N.VIGO FARR 39 ML 3 1 2 6
3 FRA17871 FEND-LA-BISE JEAN CLAUDE SARRADE Y.C.DO PORTO ILC 30 1 4 9 14
4 ESP8154 SEBRALA 2 MAGIN ALFREDO FROIZ PLANES R.C.N.SANXENXO BAVARIA 50 4 3 7 14
5 ESP9081 SANTIAGO ROMA RÍAS BAIXAS IÑAKI CARBAJO ESTEBAN C.N.BELUSO FORTUNA 9 7 5 6 18
6 ESP7486 PATHOS CARLOS ALVAREZ DIAZ C.N. RIVEIRA UNNA 24 8 7 5 20
7 ESP5888 YOUKOUNKOUN ADOLFO CASTRO C.N. PORTONOVO J.O.D. 35 5 8 8 21
8 ESP10041 ARGALLEIRO FERNANDO OTERO FRIAS RO YACHT CLUB RO 330 SD 9 9 10 28
9 ESP6313 ALDAN FERNANDO COMINGES CNR ARMADA ENM FIRST 40.7 21
DNC
6 3 30
10 ESP8396C TRAI AMPARO CARBONELL R.C.N. SANXENXO DUFOUR 365 10 10 11 31
11 ESP9820C BESBELLO JOSE MARIA SUNYER SENDRA R.C.N.MADRID 747 ONE DESIGN 12 11 21
DNF
44
12 ESP4540 CALAMOTE JOGE M ÁLVAREZ RCN SANXENXO FURIA 25 21
DNF
12 12 45
13 ESP5755 STARFIGHTER JULIO RODRIGUEZ R.C.N.VIGO FIRST 40.7 21
DNC
21
DNC
4 46
14 ESP5858 ZIRALLA PRIMERO RAMON BARREIRO BLANCO R.C.N.SANXENXO ASTRAEA 330 6 21
RET
21
DNC
48
15 ESP6663 OLIVER II JOSE MARÍA TILVE PIAY RCM AGUETE BRIN DE FOLIE 11 21
DNF
21
DNC
53
16 ESP2052 ARGOS SANTIAGO VECINO C.N.DE BOIRO FALCON 9 21
DNF
21
DNC
21
DNC
63
17 ESP6416 DEEP BLUE VICENTE CID CID R.C.N.VIGO YATLANT 24 21
DNC
21
DNC
21
DNC
63
18 ESP6584 MOFLETE JUAN CARLOS PÉREZ OLMEDO C.N.COMBARRO CENTURION 47 21
DNF
21
DNC
21
DNF
63
19 ESP6606 MIRFAK DIEGO LÓPEZ CNR ARMADA ESPAÑOLA FARR 42 21
DNC
21
DNC
21
DNC
63
20 ESP9959C CARAMAGO RAFAEL PAMPILLON OLMEDO R.C.N.SANXENXO FIRST 27.7 21
DNF
21
DNF
21
DNC
63
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ESP 9.9 VVES-6LMS Fecha : 09/08/2015       17:37:50  




RESULTADOS PRUEBA : 03 Desde la Clase : ORC 1,2,3 Hasta la Clase : ORC 4

Clase : ORC 1,2,3 Fecha : 09/08/2015 Hora Salida : 15:00:00 Distancia : 6.63 Coeficiente : 1 Recorrido Compuesto
Clase : ORC 4 Fecha : 09/08/2015 Hora Salida : 15:00:00 Distancia : 6.63 Coeficiente : 1 Recorrido Compuesto

Pos N.Vela Yate Patron Club Modelo Hora Llegada T.Invertido T.Corregido Obs Puntos
1 ESP8440 ORAL GROUP PEDRO PAZOS CARBON C.N.PORTOSIN SALONA 37 16:07:52 01:07:52 00:00:00   1
2 ESP4664 PAIRO 8 LUIS BUGALLO R.C.N.VIGO FARR 39 ML 16:02:56 01:02:56 00:01:06   2
3 ESP6313 ALDAN FERNANDO COMINGES CNR ARMADA ENM FIRST 40.7 16:08:14 01:08:14 00:02:22   3
4 ESP5755 STARFIGHTER JULIO RODRIGUEZ R.C.N.VIGO FIRST 40.7 16:07:51 01:07:51 00:02:35   4
5 ESP7486 PATHOS CARLOS ALVAREZ DIAZ C.N. RIVEIRA UNNA 24 16:26:37 01:26:37 00:03:31   5
6 ESP9081 SANTIAGO ROMA RÍAS BAIXAS IÑAKI CARBAJO ESTEBAN C.N.BELUSO FORTUNA 9 16:22:11 01:22:11 00:04:12   6
7 ESP8154 SEBRALA 2 MAGIN ALFREDO FROIZ PLANES R.C.N.SANXENXO BAVARIA 50 16:15:55 01:15:55 00:04:48   7
8 ESP5888 YOUKOUNKOUN ADOLFO CASTRO C.N. PORTONOVO J.O.D. 35 16:15:20 01:15:20 00:06:01   8
9 FRA17871 FEND-LA-BISE JEAN CLAUDE SARRADE Y.C.DO PORTO ILC 30 16:18:32 01:18:32 00:06:45   9
10 ESP10041 ARGALLEIRO FERNANDO OTERO FRIAS RO YACHT CLUB RO 330 SD 16:27:36 01:27:36 00:07:50   10
11 ESP8396C TRAI AMPARO CARBONELL R.C.N. SANXENXO DUFOUR 365 16:47:21 01:47:21 00:15:38   11
12 ESP4540 CALAMOTE JOGE M ÁLVAREZ RCN SANXENXO FURIA 25 16:48:43 01:48:43 00:18:05   12
13 ESP2052 ARGOS SANTIAGO VECINO C.N.DE BOIRO FALCON 9       DNC 21
13 ESP5858 ZIRALLA PRIMERO RAMON BARREIRO BLANCO R.C.N.SANXENXO ASTRAEA 330       DNC 21
13 ESP6416 DEEP BLUE VICENTE CID CID R.C.N.VIGO YATLANT 24       DNC 21
13 ESP6584 MOFLETE JUAN CARLOS PÉREZ OLMEDO C.N.COMBARRO CENTURION 47       DNF 21
13 ESP6606 MIRFAK DIEGO LÓPEZ CNR ARMADA ESPAÑOLA FARR 42       DNC 21
13 ESP6663 OLIVER II JOSE MARÍA TILVE PIAY RCM AGUETE BRIN DE FOLIE       DNC 21
13 ESP9820C BESBELLO JOSE MARIA SUNYER SENDRA R.C.N.MADRID 747 ONE DESIGN       DNF 21
13 ESP9959C CARAMAGO RAFAEL PAMPILLON OLMEDO R.C.N.SANXENXO FIRST 27.7       DNC 21
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ESP 9.9 VVES-6LMS Fecha : 09/08/2015       17:13:04  





Visto 4819 veces

Login K2

Datos de contacto

Real Club Náutico Portosin
Puerto Deportivo S/N
15999 - Portosín - A coruña
Oficina: 981 766 583 / 625 445 083
Puerto: 618 609 061
Restaurante: 981 766 050
GPS: 42º 45' 48'' N, 08º 56' 40'' W

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Próximos Eventos

Sin eventos
Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, pulsando en Más Información. [Más información Política de Cookies].