Inicio

El Club

Marina

Actividades

Escuela de Vela

Restaurante

Compra - Venta

Contactar

2014


Tras una intensa mañana de pruebas, los vencedores de la jornada junto a familiares y amigos, acompañados por miembros de la Federación Gallega de Motonáutica,  del Club Adeco- Dea y la Junta Directiva del Real Club Náutico Portosín recibían sus trofeos en un sencillo acto de entrega que tuvo lugar en el Salón Social del Club.

Los primeros clasificados fueron Joaquín Barrio Guldrís y Joaquín Barrio Bouzas. La segunda posición fue para Marcos Casaleiro y Pili Sarmiento y la tercera para Pepe Barrio y Pili Sarmiento, quien repetía galardón.

Enhorabuena a todos ellos.

Buenas sensaciones de ritmo y velocidad las demostradas por Marcos Fernández en una de las regatas más prestigiosas del panorama internacional.


Tras las 12 pruebas disputadas, bajo unas duras condiciones de viento y ola, el Nacra 17 de Iset Segura y el representante del RCN Portosín Marcos Fernández finalizaron como mejor embarcación española en un P26 de la clasificación general contando con las mejores tripulaciones del mundo entre sus rivales directos.

Demostraron una y otra vez que aún en diferentes condiciones de viento son una apuesta firme al equipo nacional que se debe preparar para París 2024, por su juventud y solidez de resultados consiguiendo puestos muy constantes y dando pinceladas brillantes que le  llegamos a ver en más de una ocasión con momentos de ocupar la tercera posición provisional en varias de las pruebas disputadas.

Toca seguir disfrutando y navegando para consolidar todo lo aprendido y llegar más fuertes a la próxima cita del calendario, Hyeres.
Hoy se disputó en aguas de Portosín la II edición de la Regata Inclusiva Ría de Muros Noia siendo puntuable para el Circuito Autonómico de la especialidad.

Tras el paso del frente, las aguas se calmaron, los vientos amainaron y ante unas condiciones imprevisibles los regatistas optaron por navegar las pruebas previstas, siendo una acertada decisión por las buenas condiciones reinantes el resto de la jornada.

El formato elegido establecía que los contrincantes a priori más fuertes, según los resultados del año 2021,  se enfrentaran entre sí en el primer acto lo que dio gran vistosidad y emoción en el resto de enfrentamientos. 

Finalmente la victoria en la clasificación general se fue para Carlos Estévez de la AD Sodim, con Jose Barrio del RCN Portosín en la segunda y Oswaldo Davila de la AD Sodim en la tercera posición.

El reparto de puntos de esta primera regata se unirán a los establecidos en la segunda cita del próximo día 29 de este mismo mes quedando así inaugurado el marcador del circuito autonómico de Vela Inclusiva en la presente temporada.

Dos representantes del RCN Portosín rivalizarán por la Plaza del Equipo Nacional hacia el proyecto Olímpico que finaliza en Francia 2024.

Marcos Fernández está preparado para recoger el testigo, si lo cede Iago López Marra en el próximo Mundial de Nacra 17.


Hoy comienza el 51 Trofeo SAR Princesa Sofía, un evento utilizado por la Real Federación Española de Vela para establecer un ranking de selección que dará las futuras plazas del equipo Olímpico a Francia 2024. A día de hoy y por criterio técnico, la plaza provisional en este primer año pertenece a nuestro regatista dos veces olímpico (Brasil y Tokio) Iago López que aportará su experiencia en Catamaranes voladores para intentar luchar por los primeros puestos del panorama mundial en este 2022. Tras ese evento de final de año llegará una toma de decisión que nos podría llevar por diferentes caminos.

Sea como sea Marcos Fernandez sigue trabajando y formándose a gran nivel en barcos con foil, como demostró con la Victoria del Campeonato Juvenil Americano de 69f donde consiguió el oro final, su presencia en Vilamoura o su presencia en Palma el mes pasado preparándose con las mejores tripulaciones, todo ello lo convierte en firme candidato al equipo nacional siempre con el permiso del gran Iago López.


Esto hace que una vez más,  se vuelvan a cumplir nuestros sueños de grandeza, ya no solo que nuestros regatistas lleguen a los equipos olímpicos en diferentes generaciones sino que además se puede dar el caso de cederse la plaza entre ellos, algo que nos anima a seguir trabajando como hasta ahora y porque no, seguir soñando incluso un poco más a lo grande y seguir animando a nuestros deportistas a luchar por lo que ellos quieren, por lo que ellos aman y que nosotros siempre estaremos con ellos porque sin ellos nuestros esfuerzos, nuestras palabras serían simplemente palabras vacías.

Suerte equipo!!!!

Jornada de navegación de 14 millas náuticas por la Ría Muros Noia con recorrido de desmarque, popa, ceñida, popa y ceñida.



A las 12.30 horas se procedió al bocinazo de salida con 10 embarcaciones en la línea para afrontar el recorrido previsto siendo el KANALA de Ignacio Ecenarro la embarcación más rápida tras la compensación de tiempos con 1m 31 seg sobre el SIRADELLA de Francisco Gude y César Álvarez y 3m y 54 seg sobre el ENTROPÍA de Jorge Arán.

En relación a la clasificación general que se establece tras las suma de todas las pruebas celebradas, la primera posición provisional, a falta de celebrar una prueba, es para el ENTROPÍA, con el DRACO  de Pablo Oliver en segunda posición y KANALA en la tercera posición pero sin diferencia de puntos sobre el cuarto, TOTEM II de Felipe Calle y quinto el ATLANTE de Ignacio Hermo, quedando todos ellos con 15 puntos en total y siendo el mayor numero de mejores puestos la única diferencia entre ellos como sistema de desempate.

La jornada número cuatro se plantea muy, pero que muy interesante ya que además de entrar en juego el descarte, servirá para dar luz a las posiciones finales de este Trofeo Comodoro.

Prueba 3
1  ESP 8294 Kanala Ignacio Ecenarro Tome 1,00  OK
2  ESP 5711 Siradella Francisco Gude Sampedro 2,00  OK
3  ESP 6869 Entropia Jorge Aran Echabe 3,00  OK
4  ESP 5615 Dracco Pablo Tomas Oliver Botana 4,00  OK
5  ESP 4030 Totem Ii Felipe Calle Velles 5,00  OK
6  ESP 5350 Atlante Ignacio Hermo Tuñez 6,00  OK
7  ESP 9893 Lubeca Manuel Antonio Calo Louro 7,00  OK
8  ESP 10140 Quimera Jose Antonio Romani Sampedro 8,00  OK
9  ESP 6705 Indalo Nono Jose Antonio Deniz Cueto 9,00  OK
10  ESP 6579 Arquímedes Andrés Meléndez 10,00  OK
11  ESP 4396 Cibeles Fernando Gonzalez Pousa 12,00  DNC


GENERAL PROVISIONAL

1
 ESP 6869 ENTROPIA Jorge Aran Echabe  R.C.N.Portosin
4
8
2
 ESP 5615 DRACCO Pablo Tomas Oliver Botana  R.C.N.Portosin
4
4
11
3
 ESP 8294 KANALA Ignacio Ecenarro Tome  R.C.N.Portosin
12 DNC
15
4
 ESP 4030 TOTEM II Felipe Calle Velles  R.C.N.Portosin
8 DNF
5
15
4
5
 ESP 5350 ATLANTE Ignacio Hermo Tuñez  R.C.N.Portosin
6
6
15
5
6
 ESP 9893 LUBECA Manuel Antonio Calo Louro  R.C.N.Portosin
5
5
7
17
6
7
 ESP 6579 ARQUÍMEDES Andrés Meléndez  R.C.N.Portosin
12 DNC
10
23
7
8
 ESP 10140 QUIMERA Jose Antonio Romani Sampedro  R.C.N.Portosin
8 RET
8 DNF
8
24
8
9
 ESP 5711 SIRADELLA Francisco Gude Sampedro  R.C.N.Portosin
12 DNC
12 DNC
26
9
10
 ESP 6705 INDALO NONO Jose Antonio Deniz Cueto  R.C.N.Portosin
12 DNC
12 DNC
9
33
10
11
 ESP 4396 CIBELES Fernando Gonzalez Pousa  R.C.N.Portosin
12 DNC
12 DNC
12 DNC
36
11
Será el próximo 8 de abril, en aguas de la Ría Muros Noia y será organizado por el RCN Portosín en colaboración con la Real Federación Gallega de Vela y ASODIN, constará de 3 días de competición en los que están programadas 15 pruebas o enfrentamientos formato Match Race.

Jose Barrio, regatista del RCN Portosín Portosín Team Vela Adaptada, defenderá el título ganado la pasada edición y se postula como favorito a la edición 2022.

Se espera participación de toda Galicia y está confirmada la participación de los representantes de Vigo y Sada entre otros más el anfitrión Portosín.

El acto de presentación tuvo lugar en las instalaciones del RCN Portosín, su salón social, y contó con la presencia del Concejal de Deportes de Porto do Son, Juan Pouso, el Comodoro del RCN Portosín, Fernando González, el regatista y ganador de la edición anterior Pepe Barrio y el presidente de la Real Federación Gallega de Vela, Manolo Villaverde
Podio múltiple con hasta tres regatistas en las diferentes categorías y muy buenos parciales de los demás.

Buenas sensaciones y satisfechos por los resultados como conclusiones en el evento disputado este fin de semana por los ILCA en Sada.
Los nuevos están llegando y los que estaban siguen liderando.... que más podemos pedir!!!!

En ILCA 4, Carmela Arán 6ª Sub16 y 2ª Femenina.

Alicia Ávila 7º de la clasificación general de ILCA 6 y 2º femenina (1º de Galicia).
Anxo Vila 7º sub 19 ILCA 6
Pelayo Gómez 9º sub19 ILCA 6
Candela Asensio 11ª sub 19, (2ª femenina) ILCA 6

Javier Isidro 2º de la general ILCA 7 (1º Aprentice Master).
Miguel Reboreda 3º de la general ILCA 7 (1º Master)
Enhorabuena equipazo, sigamos disfrutando.

Primera victoria para el ARQUÍMEDES de Andrés Meléndez en una prueba del circuito Social en el 2022.

El ENTROPIA de Jorge Arán líder provisional de la General 


Jornada de viento estable con unos 7 nudos de intensidad con un recorrido costero marcado por cuatro pasos de baliza situados en la dársena de Portosín, Esteiro, Centro de la Ría virando la baliza de Meteogalicia y Aguieira para realizar la llegada en la zona portuaria. Un trazado que supuso la realización de gran variedad de rumbos lo que favoreció el entrenamiento de los mismos y dio vistosidad y colorido a la Ria Muros Noia en esos momentos.

En cuanto a los tiempos, la embarcación tripulada por Andrés y Alfredo el ARQUÍMEDES terminaron en lo más alto de la tabla de tiempos de la clasificación general del día con un tiempo ya compensado de 1 hora y 51 minutos, seguidos por el TOTEM II de Felipe Calle apoyado por la joven tripulación Alba Calle y Carolina Reboreda con un tiempo de 1 hora y 54 minutos, consiguiendo el tercer escalón del día el DRACO  de Pablo oliver con una gran navegación en Solitario y un tiempo de 1 hora y 55 minutos.

Recordemos que los anteriores son los resultados de la prueba 2 a los que le tenemos que añadir los puestos de la prueba 1 obteniendo así la clasificación provisional del evento que lidera el ENTROPÍA de Jorge Arán que está realizando un magnífico evento con 5 puntos, seguido del DRACO con 4 puntos y el ATLANTE de Ignacio Hermo con 9 puntos. Y no podemos dejar de comentar que el TOTEM y el LUBECA se encuentran presionando el grupo con opciones a todos con 10 puntos.

Sin duda se plantean pruebas muy interesantes con un ARQUÍMEDES entrando en la posible pelea por el podio y el resto del grupo hasta 5 barcos en la pelea por un punto para estar dentro o fuera de la zona de premios.


Enlace de fotos de la jornada: https://photos.app.goo.gl/fBzMKn6pzstcu87a6

Enlace a resultados: https://www.rfgvela.es/escora/results/xix-regata-trofeo-comodoro



Sexta posición final para @marcosfdezf en la MSCRegatta.

Buenas sensaciones a pesar de las duras condiciones encontradas con un 5º puesto como mejor parcial.

La regularidad en las diferentes condiciones que se encontraron los tres días de competición es una excelente señal del gran nivel que están demostrando el equipo @nacra17esp formado por @isetsegura y el nuestro Portosín Team @marcosfdezf .

Recordamos que esta era una regata  preparatoria para el @trofeosofia donde se darán cita toda la flota internacional, un evento que usará la RFEV para la baremación y futura composición de los equipos olímpicos nacionales.
Comienzo de la  XIX Regata Trofeo Comodoro bajo unas buenas condiciones de viento que propiciaron la participación y el disfrute de los regatistas en la Ría Muros Noia.

A las 12.00 el comité de Regatas con el Oficial de Regatas Juan Insúa al frente, izó la señal de atención  dando así comienzo al procedimiento de salida, tras el cual los deportistas tuvieron que recorrer las 11 millas náuticas que correspondían al recorrido hasta llegar de nuevo a las instalaciones del RCN Portosín, puerto de recalada de la flota.

Un viento de menos a más que comenzó en los 5 nudos y llegó a los 12 en los momentos centrales de la prueba, llegando a bajar en intensidad nuevamente y ligeramente contra el final de la prueba.

Tras la compensación de tiempos y siendo resultados finales, el ganador del día fue el ENTROPÍA de Jorge Arán con 2 horas y 29 minutos de tiempo invertido, seguido del KANALA de Ignacio Ecenarro a solo 1 minuto y 07 segundos de diferencia, con el ATLANTE de Ignacio Hermo en la pelea por el bronce.

No olvidemos que es la primera cita de las cuatro previstas y las embarcaciones se volverán a ver las proas el próximo 19 de marzo.



Tabla de tiempos: 

Puesto Nº Vela Embarcación Armador Hora de llegada Tiempo invertido Tiempo Corregido Delta Viento Implícito Ptos  
1  ESP 6869 Entropia Jorge Aran Echabe 14:34:30 02:29:30 02:26:10 00:00:00 7,60492000 1,00  OK
2  ESP 8294 Kanala Ignacio Ecenarro Tome 14:46:20 02:41:20 02:27:17 00:01:07 7,54220000 2,00  OK
3  ESP 5350 Atlante Ignacio Hermo Tuñez 15:00:35 02:55:35 02:55:35 00:29:25 6,25608000 3,00  OK
4  ESP 5615 Dracco Pablo Tomas Oliver Botana 15:19:11 03:14:11 02:56:46 00:30:36 6,21234000 4,00  OK
5  ESP 9893 Lubeca Manuel Antonio Calo Louro 15:19:29 03:14:29 03:01:41 00:35:31 6,03730000 5,00  OK
6  ESP 4030_C Totem Ii Felipe Calle Velles           8,00  DNF
6  ESP 10140 Quimera Jose Antonio Romani Sampedro           8,00  RET
6  ESP 4396 Cibeles Fernando Gonzalez Pousa           11,00  DNC
6  ESP 6579 Arquímedes Andrés Meléndez           11,00  DNC
6  ESP 6705_C Indalo Nono Jose Antonio Deniz Cueto           11,00  DNC

Login K2

Datos de contacto

Real Club Náutico Portosin
Puerto Deportivo S/N
15999 - Portosín - A coruña
Oficina: 981 766 583 / 625 445 083
Puerto: 981 766 598 / 618 609 061
Restaurante: 981 766 050
GPS: 42º 45' 48'' N, 08º 56' 40'' W

Email:

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, pulsando en Más Información. [Más información Política de Cookies].